Como quedaron integradas las comisiones:
1. Administración: Jorge Luis Lavalle Maury (PAN)
2. Agricultura y Ganadería Manuel: Humberto Cota Jiménez (PRI)
3. Anticorrupción y Participación: Ciudadana Pablo Escudero Morales (PVEM)
4. Asuntos Fronterizos Norte: Ernesto Ruffo Appel (PAN)
5. Asuntos Fronterizos Sur: un senador del PRI
6. Asuntos Indígenas: Eviel Pérez Magaña (PRI)
7. Atención a Grupos Vulnerables: Hilda Flores Escalera (PRI)
8. Autosuficiencia Alimentaria: Isidro Pedraza Chávez (PRD)
9. Biblioteca y Asuntos Editoriales: Zoé Robledo Aburto (PRD)
10. Ciencia y Tecnología: Alejandro Tello Cristerna (PRI)
11. Comercio y Fomento Industrial: Héctor Larios Córdova (PAN)
12. Comunicaciones y Transportes: Javier Lozano Alarcón (PAN)
13. Contra la Trata de Personas: Adriana Dávila Fernández (PAN)
14. Cultura: Blanca Alcalá Ruiz (PRI)
15. Defensa Nacional: Fernando Yunes Márquez (PAN)
16. Derechos Humanos: Angélica de la Peña Gómez (PRD)
17. Desarrollo Municipal: César Octavio Pedroza Gaitán (PAN)
18. Desarrollo Regional: René Juárez Cisneros (PRI)
19. Desarrollo Rural: Fidel Demédicis Hidalgo (PRD)
20. Desarrollo Social: Lorena Cuellar Cisneros (PRD)
21. Desarrollo Urbano y Ordenación Territorial: Francisco de Paula Búrquez Valenzuela (PAN)
22. Distrito Federal: Mario Delgado Carrillo (PRD)
23. Educación: Juan Carlos Romero Hicks (PAN)
24. Energía: David Penchyna Grub (PRI)
25. Equidad y Género: Diva Hadamira Gastélum (PRI)
26. Estudios Legislativos: Raúl Gracia Guzmán (PAN)
27. Estudios Legislativos: Graciela Ortíz González (PRI)
28. Estudios Legislativos Segunda: Alejandro de Jesús Encinas (PRD)
29. Federalismo: Martín Orozco Sandoval (PAN)
30. Fomento Económico: José Ascención Orihuela (PRI)
31. Gobernación: Cristina Díaz (PRI)
32. Hacienda: José Francisco Yunes (PRI)
33. Jurisdiccional: un senador del PT
34. Justicia: Roberto Gil Zuarth (PAN)
35. Juventud y Deporte: Carlos Alberto Puente Salas (PVEM)
36. Marina: Ricardo Barroso (PRI)
37. Medio Ambiente y Recursos Naturales: Ninfa Salinas Sada (PVEM)
38. Medalla Belisario Domínguez: Roberto Armando Albores Gleason (PRI)
39. Pesca: Francisco Salvador López (PAN)
40. Población y Desarrollo: Adán Augusto López (PRD)
41. Protección Civil: Héctor Yunes Landa (PRI)
42. Puntos Constitucionales: Raúl Cervantes Andrade (PRI)
43. Radio, Televisión y Cinematografía: Alejandra Barrales (PRD)
44. Recursos Hidráulicos: Aarón Irizar López (PRI)
45. Reforma Agraria: Francisco García Cabeza de Vaca (PAN)
46. Reforma del Estado: Manuel Camacho Solís (PRD)
47. Reglamentos y Prácticas Parlamentarias: Jorge Luis Preciado Rodríguez (PAN)
48. Relaciones Exteriores: Gabriela Cuevas Barrón (PAN)
49. Relaciones Exteriores África: Margarita Flores Sánchez (PRI)
50. Relaciones Exteriores América del Norte: Marcela Guerra Castillo (PRI)
51. Relaciones Exteriores América Latina y el Caribe: Mariana Gómez del Campo (PAN)
52. Relaciones Exteriores Asia-Pacífico: Teófilo Torres Corzo (PRI)
53. Relaciones Exteriores Europa: Rabindranath Salazar (PRD)
54. Relaciones Exteriores Organismos Internacionales: Laura Angélica Rojas Hernández (PAN)
55. Relaciones Exteriores Organismos No Gubernamentales: María Lucero Saldaña Pérez (PRI)
56. Salud: Maki Esther Ortíz Domínguez (PAN)
57. Seguridad Pública: Omar Fayad (PRI)
58. Seguridad Social: Fernando Enrique Mayans (PRD)
59. Trabajo y Previsión Social: Ernesto Gándara Camou (PRI)
60. Turismo: Félix González Canto (PRI)
61. Vivienda: María Elena Barrera (PVEM)